(43) 252 1500

LLÁMANOS

Iglesia de Santa María de los Ángeles cuenta con 5 nuevos párrocos y 1 vicario parroquial durante el 2023

Compartir en:

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Son seis las comunidades parroquiales que han renovados sus curas párrocos en lo que va del año.

Buscando siempre continuar con ímpetu la labor evangelizadora de la Iglesia diocesana de Santa María de los Ángeles, este año 2023, el Padre Obispo Felipe Barreza Rodríguez, ha nombrado cinco nuevos párrocos en diferentes comunidades de la zona, ademas del cambio de un vicario parroquial.

El Pastor de la Iglesia angelina ha determinado realizar cambios en los liderazgos de algunas de la Parroquias locales, para que de esta forma se mantenga viva la misión permanente de ir y anunciar a tiempo y a destiempo el mensaje evangélico de Jesucristo.

Parroquia San Esteban de Mulchén

El Pbro. Iván Marcelo García Campos nació el 5 de septiembre de 1971. Hizo su proceso vocacional en la Parroquia Nuestra Señora de Fátima, en la cual participaba.

Ingresó al Seminario de Concepción en 1999. Antes de concluir su formación en el Seminario hizo una experiencia pastoral fuera de la Diócesis. Recibió el lectorado el 16 de julio de 2006 y el acolitado el 3 de abril de 2007. Recibió la Ordenación diaconal el 10 de noviembre de 2007 y la Ordenación presbiteral el 16 de julio de 2008.

El 17 de julio de 2008 fue nombrado como Vicario de la Parroquia San Esteban de Mulchén, desde donde atendía pastoralmente la Parroquia La Purísima. Luego, el 2 de octubre de 2019, fue trasladado como cura párroco de La Purísima, donde realizó grandes mejoras en la infraestructura del Santuario; renovando la fachada del templo y el campanario; embelleció al campo de oración; refaccionó la casa parroquial; restauró la bendita imagen de La Purísima, dándole su ubicación al centro del presbiterio; finalmente reformó y amplió la sacristía del templo. Durante esos años desempeñó también el cargo de Coordinador de la pastoral de los Colegios de la Fundación Juan XXIII.

Durante este año asumió la pastoral y la vida comunitaria de la Parroquia San Esteban de Mulchén.

Parroquia La Purísima

El Pbro. Manuel Jesús Leal Poblete nació en Los Ángeles el 13 de julio de 1964, hijo de Manuel Jesús Leal Paredes (Q.E.P.D) y Rosbita Poblete Vez. Siendo joven, entró en la Congregación de la Misión (de San Vicente de Paul) y se ordenó presbítero en esa familia religiosa el 26 de septiembre del 1997. En octubre de 2003 pidió a sus superiores autorización para hacer una experiencia diocesana durante tres años en nuestra Diócesis. En este período fue párroco de La Purísima de San Carlos de Purén.

Al concluir dicho periodo, comprendió que Dios lo llamaba a quedarse en la Diócesis. Recibió el decreto de incardinación en la Diócesis de Santa María de los Ángeles el 3 de mayo de junio 2006. Desde entonces, ha servido como párroco de Inmaculada Concepción de Antuco, Nuestra Señora de las Mercedes de Quilleco y San Esteban.

Este año 2023 el Obispo Felipe Bacarreza lo solicitó asumir la conducción pastoral de la Parroquia de La Purísima.

Parroquia Cristo Rey

El Pbro. Tomás Alejandro Riffo Riquelme nació en Quilaco el 20 de diciembre 1963. Realizó sus estudios en el Seminario San Fidel – San José de la Mariquina, siendo Ordenado presbítero por Mons. Miguel Caviedes el 27 de diciembre 1991 en la Catedral de Santa María de los Ángeles.

Durante su vida sacerdotal ha sido Administrador parroquial de Santa Gemita – Santa Fe. El Obispo diocesano de Santa María de los Ángeles determinó el   de agosto de este 2021

nombrarlo Párroco de Cristo Rey de Laja.

Parroquia Sagrada Familia

El Pbro. Pedro Antonio Mieres Pastene nació en Mulchén el 7 de septiembre 1974. Realizó sus estudios en el Seminario Mayor de Concepción, siendo Ordenado presbítero por Mons. Miguel Caviedes, el 23 de marzo 2001, en la Capilla del Colegio Liceo Alemán.

Hasta julio ha sido párroco de Nuestra Señora de Fátima. Por necesidad pastoral el Obispo Bacarreza lo ha trasladado a la Parroquia Sagrada Familia.

Parroquia Nuestra Señora de Fátima

El Pbro. Eduardo Heredia Carrasco Nombrado nació en Santa Fe el 19 de octubre 1952. Realizó sus estudios en el Seminario San Fidel de San José de la Mariquina, Fue ordenado presbítero por Mons. Sergio Valech el 24 de marzo 1984 en la Parroquia Santa Clara, la ciudad de Santiago, como Capellán de Carabineros de Chile.

El padre Eduardo Carrasco es coronel (S.R.) de Carabineros. Actualmente está destinado a la Prefectura Bio Bio – Los Ángeles. Este año 2023, el Obispo local lo ha designado como cura párroco de Nuestra Señora de Fátima.

Parroquia El Buen Pastor

El Pbro. Carlos Alberto Rabié Vásquez nació en Nacimiento el 22 de noviembre 1988. Realizó sus estudios en el Seminario Mayor de Concepción. Fue ordenado presbítero por Mons. Felipe Bacarreza el 19 de noviembre 2016, en la Catedral de Santa María de los Ángeles.

Hasta ahora se desempeñaba como Vicario Parroquial de Nacimiento. Desde agosto de 2023 ha sido trasladado como Vicario de la Parroquia de El Buen Pastor.

Compartir en:

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp